Ранее франшизе Battlefield комитет киберспорта не уделял особого внимания, не считая эту игру серьезным видом для соревнований, однако недавно ситуация изменилась.

eb06e27a060ec06ffa8dc8b34b8fac1d

Как говорили многие представители DICE, четвертая часть Battlefield рассчитывалась на соревновательную игру и, соответственно, киберспорт. Особенно это проявляется в присутствии режима зрителя.

Сегодня стало известно, что ассоциация лиги киберспорта Electronic Sports Leagues (ESL) будет проводить лиги и турниры по Battlefield 4. Вскоре все профессиональные геймеры (ну, и любители тоже) смогут побороться за победу, основной мотивацией которой является денежный приз.

Всего для Battlefield 4 будет четыре специальных лиги ESL:

  • Versus. Лига для команд-любителей, а также для одиночек. В данной лиге присутствуют все нужные инструменты для подбора команды, есть система матчмейкинга, также организаторы не забыли про анти-чит. Лига станет доступна 31 октября 2013 года.
  • A-Series. Геймеры, желающие освоить киберспортивную обстановку, должны сражаться именно в этой лиге. В Серии-А будут три “подсерии”: Европейская Серия-А, Общеевропейская онлайн-лига и Национальная Серия-А (отдельно для каждой из стран: Великобритания, Ирландия, Германия, Австрия, Польша, Россия и Испания). Лучшие команды попадают в лигу EMS One.
  • Go4 Series. Первая лига с денежными призами. Подходит для геймеров, имеющих высокий уровень, но желающих подняться еще выше. Матч будут проходить каждые выходные, начиная с 10 ноября 2013 года. Награда за первое место составит 100 евро.
  • EMS One. Лига для лучших геймеров Battlefield 4. Начиная с декабря этого года, начнутся сезоны, которых будет четыре за год. Команды будут соперничать в невероятных состязаниях, призовой фонд которых составит 30 тысяч евро за сезон.

В лигах будут присутствовать два режима: Defuse (Обезвреживание) и Domination (Превосходство). Неизвестно, пополнится ли этот список в дальнейшем, но вышеуказанные два режима будут присутствовать гарантированно.